Avec un revenu annuel brut de 60 000 $, la règle de 30 % donne un loyer maximal de 1 500 $ par mois.
| Revenu annuel | Revenu mensuel | 25 % | 30 % | 35 % |
|---|---|---|---|---|
| 30 000 $ | 2 500 $ | 625 $ | 750 $ | 875 $ |
| 35 000 $ | 2 917 $ | 729 $ | 875 $ | 1 021 $ |
| 40 000 $ | 3 333 $ | 833 $ | 1 000 $ | 1 167 $ |
| 50 000 $ | 4 167 $ | 1 042 $ | 1 250 $ | 1 458 $ |
| 60 000 $ | 5 000 $ | 1 250 $ | 1 500 $ | 1 750 $ |
| 70 000 $ | 5 833 $ | 1 458 $ | 1 750 $ | 2 042 $ |
| 80 000 $ | 6 667 $ | 1 667 $ | 2 000 $ | 2 333 $ |
| 90 000 $ | 7 500 $ | 1 875 $ | 2 250 $ | 2 625 $ |
| 100 000 $ | 8 333 $ | 2 083 $ | 2 500 $ | 2 917 $ |
| 120 000 $ | 10 000 $ | 2 500 $ | 3 000 $ | 3 500 $ |
| 150 000 $ | 12 500 $ | 3 125 $ | 3 750 $ | 4 375 $ |
Comment c'est calculé
Loyer abordable = revenu mensuel brut × part ÷ 100, où le revenu mensuel brut = revenu annuel ÷ 12. Les dettes et les services ne sont pas déduits.
FAQ
La règle de 30 % est-elle réaliste ?+
C'est un repère courant que bien des propriétaires vérifient. Dans les villes chères, beaucoup de locataires paient plus ; avec des dettes ou des services coûteux, visez plus bas.
Revenu brut ou net ?+
La règle utilise le revenu brut, avant impôt. Sur le salaire net, le même loyer représente une plus grande part.